Lot n° 83

LITTÉRATURE. Réunion d’ouvrages : •BERTIN. ^uvres Complètes. Paris, Ménard et Desenne, 1821. In-16, reliure de l’époque basane flammée, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement sur les plats, tranches jaunes. Rares et légers...

Estimation : 60 / 80
frottements. Portrait en frontispice, viii-252 pp. Rares rousseurs. Bon état. •Lettres de Ninon de Lenclos au Marquis de Sévigné. Paris, Chez les Libraires Associés, 1813. 2 tomes en un volume in-16, reliure de l’époque basane marbrée, dos lisse orné, roulette dorée en encadrement sur les plats. Qq. frottements, coins usés. Frontispice sur chaque tome. Taches claires en tête de qq. ff. •YOUNG. Les Nuits d’Young, traduites de l’Anglois par M. Le Tourneur. Troisième Edition. Paris, Lejay, 1770. 2 volumes in-16, reliure de l’époque veau flammé, dos lisse orné. T. 1 : Frontispice, 310 pp. T. 2 : Frontispice, 307-(4) pp. Très bon état.