Lot n° 82

LE SAGE (Alain-René). Le Diable Boìteux. Illustré par Tony Johannot, précédé d'une notice sur Le Sage par Jules Janin. Paris, Ernest Bourdin, 1842. Grand in-8, reliure chagrin vert marqué « Edit. E. Bourdin » en queue, dos à 5 nerfs orné,...

Estimation : 300 / 350
titre doré, triple filet doré en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses. Dos insolé, qq. petits frottements. Faux-titre, frontispice, titre, xvi-380 pp. Rares rousseurs. Frontispice (portrait du Diable boìteux) gravé sur bois par Brevière et tiré sur Chine monté et illustrations dans le texte. Un des rares exemplaires sur papier de Chine portant sur la contre-garde l’ex-libris de Jules Janin, auteur de la notice. Vicaire V, 245.