Lot n° 81

LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Épisode. Journal trouvé chez un curé de village. 5e édition. Paris, Gosselin, Furne, 1837. 2 volumes in-32, reliure de l’époque basane rouge, dos à 4 larges nerfs ornés de roulettes dorées et fleurons à...

Estimation : 50 / 70
froid, belle plaque poussée à froid sur les plat avec initiales G. M. dans un cartouche central, tranches dorées. Petit trou de ver sur un mors, coins légèrement émoussés, l’un restauré. T. 1 : Faux-titre, titre et 288 pp. T. 2 : Faux-titre, titre et 296 pp. Rares rousseurs. Édition parue un an après l’originale dans une belle reliure romantique.