Lot n° 80

JACOB (Paul Lacroix, dit Bibliophile). Le Tableau des Piperies des Femmes Mondaines Où par plusieurs Histoires se voyent les ruses et artifices dont elles se servent (1632). Texte original avec une notice par le Bibliophile Jacob. Paris, Léon...

Estimation : 70 / 90
Willem, 1879. In-8, reliure demi-basane brun foncé, dos à 4 nerfs souligné de filets dorés, pièces de titre. Légères éraflures. Couvertures conservées (petit manque dans un coin). xx-244 pp. Papier un peu jauni, rares rousseurs. Édition unique à 375 exemplaires tous numérotés dont celui-ci, un des 350 ex. sur papier de Hollande, de cet ouvrage contre les femmes dù semble-t-il au canoniste Jacques Olivier qui avait déja sévi dans un ouvrage similaire intitulé l’Alphabet de l’imperfection et malice des femmes (1617), dans lequel il qualifiait la femme de « la plus imparfaite créature de l’univers. le séminaire de malheurs, le tison d’Enfer, l’alumette (sic) du vice, la sentie d’ordure. un mal nécessaire. l’hameçon du Diable.».