Lot n° 77

HUGO (Victor). Histoire d’un Crime. Déposition d’un Témoin. Paris, Calmann Lévy, 1877-1878. 2 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos lisse soulignés de filets dorés. T. 1 : Faux-titre, titre, 2 ff., 323 pp. et 2 ff. T. 2 : Faux-titre,...

Estimation : 100 / 150
titre, 337 pp. Marges un peu brunies au t. 1 sinon bel exemplaire. Edition originale. Le Cahier Complémentaire contenant les Notes, documents et pièces justificatives n’a jamais paru. Vicaire IV, 353.