Lot n° 76

HUGO (Victor). Les Travailleurs de la Mer. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. 3 volumes in-8, reliure de l’époque demi-basane chamois, dos lisse orné de filets et fers dorés. viii-328 pp; faux-titre, titre, 327 pp.; faux-titre, titre,...

Estimation : 150 / 200
279 pp. Bon exemplaire sans rousseurs et sans mention d’édition. Première édition française publiée le même jour (12 mars 1866) que l’édition originale belge. Vicaire IV, 336.