Lot n° 74

HUGO (Victor). Les Misérables. Bruxelles, Lacroix, Verboeckhoven, 1862. 10 tomes en 5 volumes in-12, reliure demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Coiffes frottées, coins émoussés. Edition in-12 peu courante publiée à la...

Estimation : 200 / 300
date de l’originale, manquante chez les bibliographes Clouzot, Vicaire, Carteret. qui donnent la première édition in-12 à la date de 1863.