Lot n° 73

HUGO (Victor). Réunion de deux ouvrages : •Les Rayons et les Ombres. Tome VII des ^uvres Complètes - Poésie. Paris, Delloye, 1840. In-8, reliure demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets et roulettes dorées, nerfs simulés par un listel...

Estimation : 100 / 150
noirci. Coins très légèrement émoussés, éraflure sans gravité sur le papier du plat supérieur. Faux-titre, titre, xiii pp., 1 f., 389 pp, 1 f. bl. Bel exemplaire à bonnes marges et sans rousseurs. Edition originale, tirée selon les bibliographes à 1500 exemplaires, « rare et recherché » selon Carteret I, 412; Vicaire IV, 378; Clouzot 147. •Les Feuilles d’Automne. Douzième édition. Tome IV des ^uvres Complètes - Poésie. Paris, Delloye, 1841. In-8, reliure demi-chagrin vert, même décor que ci-dessus. Faux-titre, titre, 316 pp, 1 f. bl. Bel exemplaire sans rousseurs.