Lot n° 414

UZANNE Octave — Correspondance de Mme Gourdan. Kistemaeckers éditeur Bruxelles 1889. E.O. Tirage limité à 792 ex, celui-ci l'un des 15 ex. de tête sur Japon impérial, justifié et signé par l'auteur comme étant le sien.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 480 €
Complet du frontispice en 4 états Ex-libris d'Uzanne. Ex. truffé de 8 lettres autographes signées de l'éditeur Kistemaeckers à Uzanne relatives à la parution de ce livre.
Reliure in-8 demi maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs orné de dorures, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Champs.