Lot n° 413

UZANNE Octave — La nouvelle Bibliopolis. Floury libraire-éditeur Paris 1897. — E.O. L'un des 100 exemplaires de tête sur Japon impérial.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
Illustrations de H.P. DILLON et frontispice d'après Félicien ROPS. Illustrations pleine page en deux états, noir et blanc et couleurs. Reliure in-12 à la bradel demi maroquin vert Empire à coins, dos lisse, lettrines et fleuron central or, date en pied, couvertures et dos conservés, reliure signée Bretault.