Lot n° 411

[THEÂTRE] — Deux albums de cartes postales représentant les grands comédiens de la fin du XIXème siècle, chacune avec une signature autographe et parfois un mot l'accompagnant adressé à Albert DUBEUX.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 1 500 €
Parmi eux : Sarah BERNHARDT, Jean MOUNET-SULLY, Madeleine ROCH, Julia BARTET, André ANTOINE, André CALMETTES, Lucien et Sacha GUITRY, REJANE, MISTINGUETT etc.
– 116 cartes pour le premier album truffé de deux cartes autographes signées, l'une de Marianne NICOT-VAUCHELET le remerciant d'une lettre que Dubeux lui a écrite, l'autre de Julia Bartet daté du 15 août 1925 le plaignant de passer le mois d'août à Paris et le complimentant sur le papier qu'il a écrit sur «Rien que la terre» de Paul MORAND, relié in-4, pleine toile à décor foral, dos lisse, charnière fendue, la majeure partie des planches où sont contre collées les cartes postales détachées ;
– 60 pour le second, relié in-8 à l'italienne, à la bradel, demi maroquin à coins, dos à 4 nerfs, lettrines or titrant «collection Albert Dubeux» tête dorée, intérieur frais.