Lot n° 407

(SOMM Henry) — Théâtre des ombres parisiennes. Léon Vanier libraire-éditeur Paris 1893. E.O. sur papier Japon de ce programme du spectacle d'ombres chinoises du Théâtre des ombres parisiennes qui fut notamment présenté à l'Exposition...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 3 500 €
universelle de Chicago.
Il comprend 3 textes de Somm, 1 de Michel Utrillo et 2 de Steinlen. Sur la pleine page de faux titre une aquarelle originale signée de Somm, également de petits dessins aquarellés ornant le poème «Le virtuose» de Steinlein.
Reliure in-12 à la bradel, pleine toile, dos lisse, pièce de titre sur cuir marron, lettrines or à la chinoise, couvertures illustrées conservées, reliure signée Carayon.