Lot n° 406

(SOMM Henry) — Guide de l'exposition internationale de 1889. Tomaschet propriétaire-éditeur Paris 1889. Les 7 pages de «Notes» sont couvertes de croquis aquarellés et légendés, souvent avec des jeux de mots, par le peintre Henry Somm, sa...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 2 800 €
signature ou ses initiales sur trois pages.
Dessins à l'encre de Chine et aquarelle, représentant surtout les cultures étrangères mais aussi certains visiteurs, et plus particulièrement des femmes, la dernière qualifiée de «meilleur guide». Reliure in-12 à la bradel, dos lisse, pièce de titre sur cuir noir, lettrines or, fleuron, couvertures illustrées par Guillot conservées, intérieur frais.