Lot n° 405

SIMONIDY Michel / FIRDOUSI Abou'lkasim — Histoire de Minoutchehr selon Le livre des rois. Editions d'art H. Piazza Paris 1919. Edition illustrée Michel SIMONIDY et traduction de Jules MOHL.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
L'un des 450 ex. sur vélin à la cuve, seul grand papier après 100 Japon.
Reliure in-8 demi maroquin vert olive à coins, dos uniformément passé marron, 4 nerfs, orné d'un décor floral orientalisant mosaïqué, dorure, lettrines or, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui.