Lot n° 400

SAINT-SAËNS Camille. — Romance pour flûte et piano. Manuscrit musical autographe signé. 8 pp. in-folio oblong. Signé en fin et daté «1871».

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 700 €
Les 8 dernières mesures ont été biffées et réécrites. Au dos figure une autre version du final.
Il s'agit de l'opus 37 du compositeur. Cette romance fut composée par Saint-Saëns en mars 1871, lors de son exil à Londres.