Lot n° 399

SAINT-SAËNS Camille. — Romance pour flûte, avec accompagnement d'orchestre. Manuscrit musical autographe signé, Titre + 22 pp. in-folio oblong. Signé en fin et daté «Londres, 1871». Il s'agit de la version orchestrée de la Romance pour...

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 3 800 €
flûte, avec 2 hautbois, 2 clarinettes en la, 2 bassons, 4 cors, 2 trompettes, 1 timbale + orchestre à cordes (violons, altos, violoncelles et contrebasses).
Elle est dédiée «à monsieur de Vroÿe» [le flûtiste Amédée de Vroye (1832-1918)]. Une mention sur la page de titre indique qu'elle a été exécutée pour la première fois à Baden-Baden, le 13 juillet 1871, sous la direction du compositeur. [La première en France eut lieu le 6 avril 1872, lors d'un concert à la salle Pleyel avec Paul Taffanel comme flûtiste soliste].

─ Sont joints :
– les manuscrits des parties instrumentales : 24 partitions pour chacun des instrumentistes (copies manuscrites non autographes) : 3 x 1ers violons, 3 x 2èmes violons, 2 altos, 2 violoncelles, 2 contrebasses, hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 4 cors, 2 trompettes, timbales.
– 1 lettre autographe signée de Camille Saint-Saëns au comte de l'Église, quinze jours après le décès du dédicataire de l'œuvre, le flûtiste Amédée de Vroÿe. Au sujet du présent manuscrit que Vroÿe avait refusé de rendre à Saint-Saëns.
«J'avais écrit une Romance pour flûte que j'ai dédiée à Mr de Vroÿe et qu'il jouait admirablement. Je lui avais prêté le manuscrit de l'accompagnement d'orchestre [...]. J'ai été, pour l'édition, obligé d'écrire une autre orchestration, laquelle, comme il arrive toujours en pareil cas, n'a pas valu la première [...]».