Lot n° 398

SAINT-PIERRE Michel de — Ensemble de 7 ouvrages, chacun en édition originale et très bel état.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
– Le milliardaire. Grasset 1970. Sur Pur fil, broché in-8.
– Le double crime de l'impasse Salomon. Plon 1984. Sur vélin, broché in-8, dos taché
– Les nouveaux aristocrates. Calmann-Lévy 1960. Sur vélin blanc, seul grand papier, broché in-8, dos jauni, piqûres sur le premier plat
– Les murmures de Satan. Calmann-Lévy 1959. Sur vélin blanc, seul grand papier, envoi autographe signé, broché in-8
– Les nouveaux prêtres.
– La table ronde 1964. Sur pur fil, broché in-8, témoins conservés L'accusée. Grasset 1972. Sur Madagascar de tête, broché in-8 Je reviendrai sur les ailes de l'aigle.
– La table ronde 1975. Sur Pur fil, seul grand papier, broché in-8.