Lot n° 397

(ROUSSEAU Jean-Jacques) — LE BEGUE DE PRESLE Achille-Guillaume : Relation ou notice des derniers jours de Monsieur Jean Jacques Rousseau ; circonstances de sa mort et quels sont les ouvrages posthumes, qu'on peut attendre de lui ; avec une addition...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 100 €
relative au même sujet par J.H. de MAGELLAN. B. White/ J. Johnson/ P. Elmsly/ W. Brown Londres 1778. E.O.
En page de garde, deux fragments de page manuscrits contre-collés : le second légende le premier composé 8 lignes à l'écriture serrée : «fragment de la nouvelle héloïse de J. J. Rousseau, écrit de sa main, détaché de son manuscrit». Ouvrage également truffé d'une lettre autographe signée de l'auteur, relative à ses émoluments, et de son enveloppe, complète de son cachet de cire, montée sur onglet d'une carte pour la «translation de J.J. Rousseau au Panthéon», d'une gravure d'après Guérard, représentant un couple et leur batelier accostant dans l'île des peupliers à Ermenonville, et d'une gravure de Rousseau s'appuyant contre un rocher, fleur à la main, en forêt (d'après Dessenne gravé par Frilley». Reliure plein maroquin marron à longs grains, plats à décor d'encadrement or, dos lisse orné de filets et motifs floraux or, titre à la chinoise, trois tranches dorées, contre-plats à triple-liseré d'encadrement or, intérieur frais, ex-libris d'Henri Huchet, comte de La Bédoyère, reliure sans les couvertures et signée Bauzonnet-Purgold.