Lot n° 396

ROPS Félicien — Longue lettre autographe signée de Félicien Rops, adressée à M. E Lefèvre à Londres et postée le 10 novembre 1883. Il l'y informe de sa nouvelle adresse rue du marché des blancs manteaux, lui décrit le quartier dont il...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 1 400 €
trouve les rues vilaines mais les appartements lumineux, agréables et bon marché.
Il s'inquiète de pouvoir envoyer à son ami un exemplaire de la sphynge et de la femme au cochon :
«je crois que la censure anglaise ne laisserait pas passer des gravures ayant comme représentation des dames avec des poils au pubis ???» et dans un post-scriptum de son œuvre La grande Lyre qu'il craint victime de la pudibonderie anglaise dont il plaisante avec irrévérence. Il parle également de sa collaboration avec La Revue Française qu'il estime nutritive, mentionne son ami Maupassant et Mme Ancelot, promet de parler de Baudelaire «et très longuement, dans la prochaine lettre. Je pourrai peut être vous confier une lettre de Baudelaire à reproduire». 4 pages in-12 recto-verso, enveloppe.