Lot n° 395

ROPS Félicien / CANTEL Henri — Amours et Priapées. Lampsaque s.l. (Bruxelles) 1869. E.O. Tirage limité à 150 ex. sur papier vergé, seul grand papier après 2 Chine.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
Frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien ROPS sur papier de Chine et sans rousseurs.
Ex-libris de Thomas Powell et de Maurice Lebarbier de Tinan.
Reliure in-8 plein maroquin à long grain rouge, plat à encadrement de filet or et fleurons, dos à 5 nerfs orné de dorures, date en pied, trace de frottement sur le nerfs, contre-plats à la roulette, trois tranches dorées, reliure signée Smeers.