Lot n° 394

ROCHEFORT Henri — Fantasia. Librairie Moderne Paris 1888. E.O. illustrée par CARAN d'ACHE. L'un des 20 ex. sur Japon Impérial, celui-ci n°3. En page de faux titre la signature de l'auteur et trois croquis originaux au trait à l'encre de Chine...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 400 €
et signé du dessinateur, un hussard à cheval, un fantassin et une silhouette de cavalier. Jointe une lettre autographe signée du dessinateur demandant à «Jules», probablement son éditeur, d'envoyer des cartes aux adresses qui suivent.
Sur le justificatif de tirage une aquarelle originale représentant femmes et enfants dans un jardin et titré à l'encre dorée «Fantasia», sur la page blanche en vis-à-vis du début du texte un portrait originale à l'encre de Chine et la gouache d'Henri Rochefort, ces deux peintures originales sont signées de l'illustrateur satirique et caricaturiste politique T. BIANCO.
Ensemble dans une reliure in-8 plein maroquin vert à longs grains, plats à encadrements de filets or, dos à 5 nerfs, lettrines or et date en pied, caissons ornés de dorure et d'une mosaïque de pointillés de cuir orangé sur cuir bordeaux, contre-plats à la roulette, tête dorée, couverture illustrée conservée d'un bloc, reliure signée Champs.