Lot n° 390

REVUE L'ECLIPSE — Ensemble COMPLET des 400 numéros, des 39 bis, des 6 suppléments de 1870 et des dessins censurés, soit un total de 445 numéros. Aux bureaux de l'Eclipse Paris 1868-1876. E.O.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 500 €
Sous la direction de François PLOTO, chaque numéro de ce journal satyrique est constitué de 4 pages et présente une Une en couleurs, le plus souvent réalisée par André GILL mais aussi DRANER, JOB, BOCQUIN ; PEPIN etc.

— Joint un DESSIN ORIGINAL d'André GILL, un essai de couverture pour l'Almanach de l'Eclipse de l'année 1869 : encre noir et aquarelle, 21x12 cm , signée ; au dos un en tête illustré : le journal «Le Hanneton» par dessus le journal «La Lune».
L'Eclipse est le successeur du journal La Lune, qui selon la boutade «devra subir une éclipse» suite à la censure et son interdiction en décembre 1867. Ce nouveau nom ne l'empêcha pas de voir nombre de ses dessins refusés.
Ensemble présenté en 3 volumes in-folio à la bradel demi toile marron, dos lisse, pièce de titre sur cuir bordeaux, lettrines or, des rousseurs sur les tranches sinon intérieur frais.