Lot n° 388

REGNIER Henri de — Le mariage de minuit. André Plicque et Cie Paris 1926. Première édition illustrée par Sylvain SAUVAGE.

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
Tirage limité à 450 ex., celui-ci l'un des ex. sur Hollande, deuxième papier après 20 Japon, celui-ci un des hors-commerce réservé à l'artiste.
Reliure in-8 demi maroquin vert à coins, dos à 6 nerfs ornés de dorures, caisson central orné de fleurs mosaïquées et de dorures, pièces de titre sur cuir marron, tête dorée, témoins, couvertures et dos conservés, reliure signée Randeynes.