Lot n° 379

PERGAUD Louis — La guerre des boutons. Ed. La Mappemonde Bruxelles 1947. Édition illustrée par Joseph HEMARD. L'un des 70 ex. sur papier Madagascar, deuxième papier après 30 Annam.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 280 €
Bien complet de la suite des illustrations en deux états, un en noir et blanc, l'autre en couleur. Reliure in-8 plein maroquin bleu acier, dos lisse et légèrement éclairci, lettrines or, tête dorée, couvertures et dos conservés.