Lot n° 378

PELLETAN Jean-Gabriel — Mémoire sur la colonie française du Sénégal, avec quelques considérations historiques et politiques sur la traite des Nègres, sur leur caractère, et les moyens de faire servir la suppression de cette traite à...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 800 €
l'accroissement et à la prospérité de cette colonie. Chez la Veuve Panckoucke imprimeur-libraire Paris An IX (1800/1801).
Edition originale sur papier vergé.
Complet de l'épitre dédicatoire au général BONAPARTE, premier consul de la république française, et de la carte dépliante. Broché-8, couverture aveugle de papier bleu d'époque, manques en dos, piqûres et traces de mouillures aux 5 premiers feuillets sinon intérieur frais.