Lot n° 369

MONTHERLANT Henry de — Ensemble de 8 ouvrages, chacun en édition originale et en très bel état.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 200 €
– Don Juan. Gallimard 1958. Sur Pur fil, broché in-12.
– Le songe. Gallimard 1936. Sur Pur fil, broché in-12, témoins conservés.
– Va jouer avec cette poussière. Carnets 1958-1964. Gallimard 1966. Sur Pur fil, Broché in-8
– La marée du soir. Carnets 1968-1971. Gallimard 1972. Sur Pur fil, broché in-8 Brocéliande.
– Gallimard 1956. Sur Pur fil, broché in-12
– Un assassin est mon maître. Gallimard 1971. Sur Pur fil, broché in-8
– La guerre civile. Gallimard 1965. Sur Pur fil, broché in-12.
– Le génie et les fumisteries du divin. Nouvelle société d'édition s.d. Sur rives, broché in-8.