Lot n° 352

LOUŸS Pierre — Aphrodite. Mœurs antiques. Mercure de France Paris 1896. Réédition l'année de l'originale, numéroté 343.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 2 000 €
Envoi autographe signé à la fin du texte, p.327, à Charles Bargone, vrai nom de l'écrivain Claude FARRERE et daté de 1907.
Montées sur onglet deux pages in-8 intitulées «Conversation avec une jeune fille née en 1886» et «Seconde conversation ave une jeune fille née en 1886». Sur la page de garde un mot autographe signé de Claude Farrère et daté de 1919 annonçant qu'en cas de vente de l'ouvrage ces deux pages doivent être extraites et que leur publication est interdite. Un second daté de 1944 annonce avoir changé d'avis et «autorise la publication ultérieure de ces deux délicats chefs d'œuvre, en éditions de luxe». (mais il n'y en a pas de publication à notre connaissance). Jointes deux pages de notes in-12, l'une sur une courtisane médiévale, l'autre sur une antique, une lettre autographe signée à une maîtresse (3pages in-12), et un amusant mot manuscrit daté «Sextidi matin» et annonçant la publication dans la Revue des Deux Mondes d'un texte de Louis Racine dont les 12 premiers vers suivent, et qui est en fait un poème de Louys qui ne fut pas publié. Ensemble présenté dans une reliure in-8 demi maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée David.