Lot n° 351

LOUŸS Pierre — Aphrodite. Mœurs antiques. Mercure de France Paris 1896. E.O. Un premier envoi autographe signé dont le nom a été gratté pour être remplacé par celui de Claude Farrère et signé de nouveau.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 850 €
Louys en profite pour dire le mal qu'il pense du destinataire précédent, Alfred Valette son éditeur.
Reliure in-12 demi maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, complet du catalogue de l'éditeur, reliure signée David.