Lot n° 346

LOTI Pierre — Ramuntcho. Carteret éditeur Paris 1922. Première édition illustrée par Jacques CAMOREYT. L'un des 200 ex. sur Vélin du Marais, seul grand papier.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Bien complet de la suite des illustrations en double état (bistre et bleutée).
Reliure in-4 demi maroquin marron chocolat à coins, dos lisse mosaïqué de fleurs et motifs art nouveau, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Alfred Farès).