Lot n° 342

LEMAITRE Jules — L'âge difficile. Manuscrit signé et daté juillet 1893 de cette comédie en trois actes qui fut publiée en 1895 chez Calmann Lévy. 31 pages, ajouts, corrections et retraits.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 450 €
Ex-dono manuscrit et signé de Sacha Guitry annonçant que le 8 août 1947, lorsqu'il obtint le non lieu pour ses accusations de collaboration, il offrit ce manuscrit à Albert Dubeux en témoignage de son amitié.
Reliure in-8 à la bradel demi maroquin bordeaux à coins, dos lisse, lettrines or et date en pied, reliure signée Alfred Farez.