Lot n° 340

LÉANDRE Charles — Dessin original signé et daté 1906 ayant servi à illustrée la couverture du journal Le Rire pour le numéro du 27 janvier 1906. Il représente «Les joies du congrès», caricaturant l'élection d'Armand Fallières à la...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 2 800 €
présidence de la République.
On y voit autour de l'urne Paul DESCHANEL, Jean JAURES, Georges CLEMENCEAU, Émile COMBES et l'abbé LEMIRE. Pastel, crayon et aquarelle, 48 x 39 cm sans la marie-louise, encadré.