Lot n° 333

LA VARENDE Jean de — Le petit notaire. Union Bibliophile de France/ Maximilien Vox Paris 15 juin 1944. E.O. L'un des 100 ex sur papier teinté, celui-ci n°14, seul tirage avec 30 H.C.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Envoi autographe trois fois signé en page de faux titre. Complet du frontispice de Raymond HAASEN.
Broché in-8 sous serviette notariale imitant le cuir, noir à coutures vertes, et fermée par une plume d'oie.
L'un des ouvrages les plus rares de La Varende, il ne fut sans doute pas diffusé, le livre ayant paru au moment de la Libération.