Lot n° 324

HEREDIA José Maria de — Les trophées. Lemerre éditeur Paris 1893 (achevé d'imprimer au 29 décembre 1892). E.O.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 500 €
Envoi autographe signé à la comédienne Julia BARTET en page de faux titre, précédé de «Malaguena», «cette chanson andalouse a été transcrite pour la divine interprète Julia Bartet», 28 lignes légendées et signées par Hérédia.
— Jointe une lettre autographe signée dans laquelle il indique avoir raté une répétition d'Antigone à cause d'une crise de goutte puis évoque sa candidature à l'Académie française. Deux pages in-12. Reliure in-8 à la bradel demi maroquin crème à coins, dos lisse et insolé, orné de dorures, lettrines or et date en pied, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Paul Vié, ex-libris de Mme Bartet.