Lot n° 312

GUITRY Sacha — Causerie familière sur la force physique, la peur, le duel, le courage et quelques autres choses... Sous le titre, un double envoi autographe signé, le premier à Charles MERINO, le deuxième à Albert DUBEUX. 27 pages in-4, à...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 750 €
l'encre violette et au crayon bleu.
Probablement le texte d'une de ses causeries qu'il donnait au théâtre et dans laquelle il fait intervenir Colette, Madame Simone, Félix Galipaux, et finit par Sarah Bernhardt. En feuilles in-4, sous chemise demi toile vert Empire, dos lisse, lettrines or à la chinoise, chemise.