Lot n° 303

FEYDEAU Georges — La dame de chez Maxim. Librairie théâtrale, artistique et littéraire Paris 1914. L'un des 22 ex. sur Hollande, seul grand papier après 13 japon et un Chine.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 200 €
Envoi autographe signé d'Armande Cassive, créatrice de la «Môme Crevette» et interprète favorite de Feydeau à Albert Dubeux.
Ex. truffé d'une carte de visite autographe et d'une lettre autographe signée de la même, ainsi qu'une lettre autographe signé d'un tiers le félicitant pour cette belle édition.
Broché in-8, témoins conservés, très bel état.