Lot n° 301

FARRÈRE Claude — Les condamnés à mort. Flammarion Paris 1921. E.O. Envoi autographe signé «à Paul Doumer souvenir d'Indochine !».

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 650 €
Ex-libris par Geneviève Granger «A.E.C. 6 mai 32» et note explicative manuscrite signée d'Albert DUBEUX : cet exemplaire fut signé en amont par Farrère, en vue du salon annuel de l'Association des écrivains combattants brutalement interrompu par l'assassinat du Président Doumer, «ce volume constitue donc une véritable curiosité de bibliophilie».
Reliure in-12 pleine toile noire, dos lisse, pièce de titre sur cuir marron, lettrines or, couvertures et dos conservés.