Lot n° 300

ERCKMANN-CHATRIAN — Madame Thérèse. Carteret éditeur Paris 1925. Première édition illustrée par JULIAN-DAMAZY. L'un des 300 ex. sur Hollande, seul grand papier après Japon.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Bien complet de la suite des illustrations en deux états, noir et blanc et bistre.
Superbe reliure in-8 plein maroquin bordeaux, plats à filets or d'encadrement, dos à 4 nerfs et caissons, contre plats à encadrement de maroquin et trois filets or, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Saulnier).