Lot n° 297

DUNOYER de SEGONZAC / DORGELES Roland — Le tombeau des poètes. Éditions Vialetay Paris 1954. E.O.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
L'un des 30 ex. sur Rives, 2ème papier après 12 Japon. Bien complet de la suite des illustrations et d'une décomposition de couleurs de l'une des planches.
Exemplaire signé par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur.
En feuilles in-4 sous chemise et étui. Petite fente sans manque à la couverture sinon état parfait. Superbe et recherché ouvrage sur la Première Guerre Mondiale et le sacrifice de nos soldats. Un travail parfait tant pour le texte que pour les saisissants dessins du grand peintre.