Lot n° 295

DULAC Edmond / POE Edgar A. — Les cloches et quelqu'autres poèmes. L'édition d'Art H. Piazza Paris 1913. Première édition illustrée par Edmond Dulac sur une traduction de J. Serruys.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
L'un des ex. sur vélin teinté, non numéroté après 400 ex. sur Japon.
Reliure in-4 demi chagrin vieux rouge à coins, dos à 8 nerfs, de faux nerfs à froid se prolongent sur les plats, traces de frottements et taches sur le dos et les plats, lettrines or et date en pied, couvertures et dos conservés, intérieur frais.