Lot n° 293

DORÉ Gustave / LA FONTAINE Jean de — Fables. Hachette Paris 1868. E.O. des illustrations de Doré. — Complet du portrait de l'auteur en frontispice.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 120 €
Reliure d'éditeur in-4 demi maroquin rouge, plats de percaline à décor or et à froid, dos à 6 nerfs, orné de dorures, traces de frottements et accroc sans manque en queue de dos, trois tranches dorées, quelques rousseurs sur une vingtaine de pages sinon intérieur frais.