Lot n° 291

[DEBUSSY Claude] — Pelléas et Mélisande, drame lyrique en 5 actes et 12 tableaux. Paris, Fromont, 1902. In-4, titre + 283 pp. Couverture en mauvais état (débroché, dos absent).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Exemplaire de Pierre Louÿs de cette réduction pour chant et piano. Signature (griffe) de Pierre Louÿs, à l'encre rouge, sur la page de titre.

Accompagné de 2 intéressantes pièces :
- Carte personnelle d'invitation de Pierre Louÿs pour la première représentation de Pelléas et Mélisande.
- Enveloppe de la main de Claude Debussy : «Monsieur Pierre Louÿs / 147 Bd Malesherbes / Envoi de Richard Wagner».
Provenance : vente Pierre Louÿs, 1927, 2è partie, n°1057.