Lot n° 290

(DALI Salvador) DANTE Alighieri — La divine comédie. Editions d'art les heures claires Paris 1963. Edition illustrée de 100 aquarelles de Dali,hors texte et en couleurs. Traduction de Julien Brizeux.

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 5 200 €
Sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier. L'un des 350 complet des 6 volumes supplémentaires comprenant la suite des illustrations et une décomposition des couleurs d'une illustration. Rare ensemble de 12 volumes, chacun en feuilles, in-4, sous étui éditeur cartonné. Trace de mouillures sur les dos des chemises et frottement sur l'un des tomes du Paradis.