Lot n° 288

CUISIN P. — Bouquet offert à Mlle Rachel, actrice tragique aux Français suivi de notices biographiques sur cette grande tragédienne surnommée la Merveille du Théâtre et autres acteurs et actrices célèbres. J.N. Barba Paris 1839.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
♦ Rare E.O. de cette publication divisée en 3 parties, la première comprenant une série d'hommages en vers, «présentant l'analyse des principaux traits de la vie de mademoiselle Rachel», suivie d'une biographie en prose et de notices biographiques d'acteurs et d'actrices célèbres.
Exemplaire enrichi de deux portraits de Rachel, respectivement issus de la Galerie dramatique et de la Galerie de la Presse, ainsi que d'un article de Du Mersan sur Rachel.
Reliure in-8 demi-maroquin bleu foncé à la bradel de Franz avec chiffre de Jules Clarétie au dos, couvertures conservées, défauts d'usage de la reliure ;
Ex-libris de Jacques Crépineau.