Lot n° 287

COURTELINE Georges — Les gaietés de l'escadron. Marpon et Flammarion éditeurs Paris s.d. (1886). E.O. illustrée par Léo BRAC.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Envoi autographe signé à Albert DUBEUX, daté d'octobre 1921.
Complet du catalogue de l'éditeur et truffé de trois photos de soldat de l'époque.
Reliure in-12 demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, lettrines or, tête dorée, couvertures et dos conservés, reliure signé Blanchetière.