Lot n° 286

COURTELINE Georges — Les linottes. Flammarion Paris s.d. (1912). E.O. illustrée par Ch. ROUSSEL. L'un des 20 ex. de tête sur Chine, celui-ci justifié n°3 et parafé par l'éditeur.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Envoi autographe signé de Courteline en page de faux titre, à son confrère Albert DUBEUX qui écrira «La curieuse vie de Georges Courteline» (Gründ 1949).
Reliure in-12 demi maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs, lettrines or, couvertures, témoins et dos conservés, intérieur frais.