Lot n° 285

COURTELINE Georges — Cahier de comptes manuscrits tenu par l'homme de théâtre de 1922 jusqu'à la fin de sa vie et complété par des comptes sur des feuilles volantes.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
— Jointe une lettre autographe signée de Marie-Jeanne Courteline à Sacha GUITRY lui confiant ces carnets et la carte autographe signée de Guitry la remerciant, également une photo en retirage de Courteline sur son lit de mort.
Reliure in-8 pleine toile noire, sur le premier plat une étiquette «Caisse» en rouge, dos manquant, intérieur frais.