Lot n° 280

COCHIN fils et BELLICARD — Observations sur les antiquités d'Herculanum avec quelques réflexions sur la peinture et la sculpture des anciens ; et une courte description de quelques antiquités des environs de Naples. Chez Antoine Jombert...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 350 €
libraire-imprimeur Paris 1754.
Note manuscrite mentionnant la provenance : bibliothèque de Victorien Sardou. Complet des 40 planches et du catalogue de libraire en fin d'ouvrage. Reliure in-12 plein chagrin rouge, plats à filets d'encadrement or, dos à 5 nerfs, orné de dorures, manque en coiffe, trois tranches dorées, intérieur frais.