Lot n° 279

COCHIN Charles-Nicolas et JOMBERT Ch. Antoine — Nouvelle méthode pour apprendre à dessiner sans maître. Jombert libraire, imprimerie Chardon, Paris 1740. E.O. de ce manuel illustré par Cochin. Complet des 120 planches comprenant les 30 planches...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 220 €
gravées en 1736 par Abraham Bosse, annoncées page 32.
Reliure in-4 plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de dorures, dos passé, petit manque en coiffe, charnière fendue, trois tranches jaspées rouge, traces de mouillures en bordures d'une dizaine de planches ne nuisant pas aux illustrations sinon intérieur frais.