Lot n° 272

CHAS LABORDE — Aquarelle originale signé et daté «19» représentant ce qui semble être un couple dans un parc parisien.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 320 €
L'homme est «Charlie», un béarnais venu de Pau à Paris chasseur dans les palaces, proxénète et gigolo que mettra en mots l'ami de Chas Laborde : Jacques DYSSORD, pseudonyme d'Edouard de BELLAING, dans Charlie chasseur (Grasset 1925), et que Chas Laborde peint là pour Fantasio, le n°296 du 15 mai 1919, numéro joint (broché in-4). 23 x 17,5 cm sans la marie-louise, encadré.