Lot n° 260

CATULLE Claude / DONIZETTI / ROSSINI Gioacchino / Verdi — Lot de quatre gouaches de maquettes de costume (62,5 x 47,5 cm) de compositeurs italiens avec échantillons de costume épinglés, chacune dans une Marie-Louise. Une gouache avec...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 600 €
échantillons épinglés pour l'opéra buffa «Don Pasquale» de Gaetano Donizetti représentant Don Pasquale et le docteur Malatesta au premier plan et le couple Ernesto et Norina au second plan.
Deux gouaches avec échantillons épinglés pour des opéras de Rossini :
– Une gouache pour l'opéra le plus connu de Rossini, «le Barbier de Séville», représentant Figaro e pied et signée en bas à droite.
Une gouache pour l'opéra buffa «L'italiana in Algeri (L'Italienne à Alger)» représentant l'italienne Isabelle (aux couleurs de l'Italie) et, en fond, le bey d'Alger, Mustafa. Gouache signée en bas à droite.

– Une gouache avec échantillons épinglés pour l'opéra «la Traviata» de Giuseppe Verdi représentant Violetta au premier plan entourée d'ombres d'hommes. La Traviata est l'une des œuvres les plus jouées dans les opéras. L'œuvre de Verdi a bénéficié du talent d'interprètes exceptionnels comme Maria Callas et Renata Scotto.